5ちゃんねる ★スマホ版★ ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50  

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

山手線をメチャメチャ便利にしてやんよ

1 :名無し野電車区:2007/09/04(火) 23:57:54 ID:oEjZfIJ9
中央線、京浜東北線、埼京線、昇進ライン、そのほか私鉄も
どんどん山手線に乗り入れてくれよ
大阪環状線みたいにしてくれよ

2 :名無し野電車区:2007/09/04(火) 23:58:44 ID:8ay199NW
お前がする訳じゃないだろう

3 :名無し野電車区:2007/09/05(水) 00:01:14 ID:ifUSDfn7
10秒間隔運転だな

4 :名無し野電車区:2007/09/05(水) 00:01:31 ID:SD8tjgkQ
確かに大阪市営地下鉄中央線と神戸市営地下鉄山手線が一本につながったら
阪神間の混雑が緩和される(と思う)わけだが。

5 :名無し野電車区:2007/09/05(水) 00:02:31 ID:uCewWCDz
宇都宮線を忘れないで

6 :名無し野電車区:2007/09/05(水) 00:08:05 ID:BFnU6jpL
列車間隔が開いたり、
行きたい列車がなかなか来なかったり、
編成両数が違って右往左往したり
何より遅延運休多発で死亡。

東北縦貫線さえできちゃえばあとは常磐線→新宿方面くらいしか不便なとこないし、
現状の路線網で十分山手線に直通してるのに近い効果をあげている。


7 :名無し野電車区:2007/09/05(水) 01:43:11 ID:uPur3Jc2
常磐新線として上野から御茶ノ水(秋葉原でも可)まで短絡線を作ってけれ。
そうすれば1回の乗換えで中央快速線に乗れて新宿以西への利便性も向上。
つくばエクスプレスにもひけをとらない路線になる。

8 :名無し野電車区:2007/09/05(水) 09:08:49 ID:rkOBwu9z
それより中央線から池袋へ直通しろ

9 :名無し野電車区:2007/09/05(水) 09:56:59 ID:qjiKbuV3
今でも十分便利。



      糸冬

10 :名無し野電車区:2007/09/05(水) 15:51:40 ID:CFyIF8qE
ATCはどうすんの?

11 :名無し野電車区:2007/09/05(水) 19:47:53 ID:+wCKmccG
山手線にATS-Pでも入れるか?

12 :名無し野電車区:2007/09/10(月) 08:05:54 ID:t3eHTz6/
山手線大崎外回りホームにて

08:00 湘南新宿ライン高崎行き 15両
08:02 山手線外回り 11両
08:04 埼京線川越行き 10両

08:06 山手線外回り 11両
08:08 通過(ライナー) 12両

08:09 湘南新宿ライン 宇都宮行き 15両



多分無理ww

13 :名無し野電車区:2007/09/10(月) 11:25:01 ID:CUEdICQj
>>12
中央線三鷹行き、立川行きも追加で

14 :名無し野電車区:2007/09/10(月) 12:15:50 ID:yi1XC6gP
>>1
乗り入れなんてしたら、首都高のC1みたいに交通集中で
一日中ニッチモサッチモいかなくなるだろうな。


15 :名無し野電車区:2007/09/10(月) 12:44:29 ID:xoYWKnjH
>>12
08:11 山手線 渋谷・新宿方面 11両
08:13 中央線中央特快 大月 10両
08:14 スペーシアきぬがわ 鬼怒川温泉 6両
08:15 通過(成田エクスプレス)6両
08:17 山手線 池袋行 11両
08:18 湘南新宿ライン特別快速 前橋 15両
08:19 通過(貨物)
08:21 ホリデー快速おくたま・あきがわ 奥多摩・武蔵五日市 10両

16 :名無し野電車区:2007/09/10(月) 12:57:04 ID:JKhKwUdT
>>15
大崎まで中央線が来るとか、どういう経路で来てるんだ?

17 :名無し野電車区:2007/09/10(月) 20:19:29 ID:CUEdICQj
新宿近辺で転戦

18 :名無し野電車区:2007/09/10(月) 20:24:44 ID:LVPIYWxo
>>1
グリーン車もつけてな。

19 :名無し野電車区:2007/09/10(月) 20:31:50 ID:kos2oU6C
>>1
そんなに混ぜたら今の中央線みたいに
ダイヤ乱れ易く、容易にダイヤ復旧しにくくなるぞ

20 :名無し野電車区:2007/09/11(火) 19:07:03 ID:NxkDJLTJ
西武新宿線も常磐線もりんかい線も京葉線もどんどん入っておk

21 :名無し野電車区:2007/09/11(火) 19:12:00 ID:zhjGWsx4
ついでに北斗星&カシオペアも東京発でぉk

22 :名無し野電車区:2007/09/11(火) 19:38:08 ID:JRUHvI6f
小田急小田原線と西武新宿線の直通運転。
新宿付近で山手線の線路を少々借りますよー。

23 :氏名黙秘:2007/09/13(木) 01:10:32 ID:Zf9kky+z
京成にも、上野まで線路貸してください

24 :名無し野電車区:2007/09/13(木) 01:57:02 ID:ZEb7pUmB
>>21
むしろ新宿ww

25 :名無し野電車区:2007/09/13(木) 02:39:09 ID:awSq5ap3
>>1
複線でこの本数は無理。
今の状態がベター
http://www.doconavi.com/cgi-bin/tra.cgi/dep-tt

5 KB
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

★スマホ版★ 掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50

read.cgi ver 05.04.00 2017/10/04 Walang Kapalit ★
FOX ★ DSO(Dynamic Shared Object)