5ちゃんねる ★スマホ版★ ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50  

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

【東能代】五能線スレ【弘前】

1 :名無し野電車区:2007/09/12(水) 12:18:18 ID:0Y8muPy0
五能線(東能代〜弘前間)について語るスレです。
車両の話題もOKです。(特に、リゾートしらかみ号についての話題大歓迎)
荒らしは徹底放置推奨。あまりにもひどい場合は削除依頼を。
次スレ立ては>>970を目処に。
重複&スレ乱立阻止のため、一度宣言してからスレ立てをお願いします。

2 :小笠原道大:2007/09/12(水) 12:30:29 ID:lyYGFwnK
十二湖

3 :名無し野電車区:2007/09/13(木) 15:15:59 ID:EyZxPTGt
ウェスパ椿山

4 :名無し野電車区:2007/09/13(木) 16:22:09 ID:pdlSqSaz
千畳敷

5 :名無し野電車区:2007/09/13(木) 16:24:33 ID:EyZxPTGt
鯵ヶ沢

6 :名無し野電車区:2007/09/13(木) 17:00:41 ID:EyZxPTGt
っつうか駅名しりとりかよ!いや、しりとりではないな。

7 :名無し野電車区:2007/09/13(木) 17:43:51 ID:QxtMcvCD
鯵ヶ沢育ちで色こそ黒いが
味は大和の吊るし柿

8 :名無し野電車区:2007/09/14(金) 18:31:59 ID:sXonWWYX
深浦…景色がきれいだなぁ。

9 :名無し野電車区:2007/09/14(金) 21:35:53 ID:sXonWWYX
まあ、この前リゾートしらかみに乗ったのだが。

10 :名無し野電車区:2007/09/15(土) 12:46:51 ID:fhlGNnSX
全線非電化だろ、絶対。

11 :名無し野電車区:2007/09/17(月) 17:57:18 ID:TLjYj4Bt
リゾートしらかみも含め、全列車キハ40系気動車だ。

12 :名無し野電車区:2007/09/18(火) 14:48:11 ID:LqQlifvX
リゾートしらかみに乗車予定ですが、サイバーではあいにくと満席になってます。
そこで・・・・

@リゾートしらかみは何両編成ですか
A全車指定席と聞いていますが、当日に欠席する人はいますか
Bお勧めは秋田→弘前or青森の区間で、トンネルの数が反対方向とは違いますか
Cもし、指定券が取れない場合、途中の区間までの指定券を取るのが最善手ですか
D土日祝の強行乗車は何人くらいいますか(MLえちご・信州では5〜10人)

質問厨ですいません、一度リゾートしらかみに乗ってみたかったので、
知ってる方がいましたら、お願いします。

13 :1です:2007/09/18(火) 15:34:03 ID:mtU7LWrD
>>12
今年8月7日に乗車しましたので回答致します。
@3両編成です。
Aいます。秋田→青森の指定券を買っていながら、秋田→ウェスパ椿山までしか乗車しない、という人もいます。(距離に関わらず値段は同じ【510円】なので。)
Bどういうことですか?
Cそうですね。そして、その席に誰かが来たら、先頭車両に移動して景色を眺めているという方法がいいかもしれません。
Dごめんなさい。家は 神奈川/横浜で、旅行目的で夏休みに乗車したので不明です。
その他詳細は以下のサイトで。↓
http://www.jreast.co.jp/akita/shirakami/index.html

14 :12:2007/09/18(火) 16:00:19 ID:LqQlifvX
ありがとうございます。

Bの区間については、逆の「弘前or青森→秋田」の区間だとトンネルの数が
多くて車窓があまり楽しめない、という話を聞いたことがあります。
まあ、日本海を逆方向に走りますからね。

15 :名無し野電車区:2007/09/18(火) 16:45:51 ID:mtU7LWrD
>>14
海側がいいならA席をお勧めします。

16 :名無し野電車区:2007/09/18(火) 21:21:35 ID:T5m87H61
>>14
トンネルの数は上下変わらないが…
日本海は八森〜鰺ヶ沢間で見える。五所川原・浪岡あたりでD席側に岩木山も望めるよ。

17 :名無し野電車区:2007/09/18(火) 21:30:05 ID:GlNSlFj4
五能線明日からは平常運転の見込み


18 :名無し野電車区:2007/09/19(水) 00:09:40 ID:qjYCWcY7
羽越線に良く乗る者ですが、海の眺めはどちらがいいでしょうか?

19 :名無し野電車区:2007/09/19(水) 13:24:14 ID:o+OcBain
断然五能線です

20 :名無し野電車区:2007/09/19(水) 13:49:19 ID:Z4c2Yd/d
五能線は普通列車のほうが個人的には好きだ。
窓開けながら海を見れる。
海すれすれを走る風合瀬〜広戸間とダイナミックな景色が素晴らしい
大間越〜岩館間がお薦め。

21 ::2007/09/19(水) 15:49:05 ID:Q459O19a
関連スレ一覧●写真集(五能線など)
http://www.geocities.jp/mylibraries_2ch/

22 :名無し野電車区:2007/09/19(水) 15:51:21 ID:Q459O19a
>>18
五能線はリゾートしらかみで
羽越本線はきらきらうえつだな。
でも断然五能線のほうがベターだろう

23 :名無し野電車区:2007/09/19(水) 23:09:23 ID:0MLe8mKZ
>>19>>20>>22
そうですか。五能線は日本の鉄道の中では最も海の眺めがいい路線だと思いますか?

24 ::2007/09/20(木) 15:30:42 ID:STP0NB9s
>>23
それに、五能線のリゾートしらかみくまげら編成が8月のJR時刻表の表紙に載っていたね。

25 :名無し野電車区:2007/09/21(金) 15:49:28 ID:7QUh0gZa
深浦付近の景色サイコーだぞ。

26 :名無し野電車区:2007/09/22(土) 13:02:14 ID:Wjom7/Ck
>>25
その反面、悪天候ですぐ運転を見合わせるけどね。

27 :名無し野電車区:2007/09/22(土) 13:16:30 ID:L/6XZFRV
五能線の写真を撮りたいと思ってググったら「五能線倶楽部」って出たけど何なの?

28 :名無し野電車区:2007/09/22(土) 17:02:57 ID:L36egy84
>>27

ググッてもアクセスできなかった。
すでにサイト閉鎖しているのでは?

29 :名無し野電車区:2007/09/22(土) 19:04:01 ID:RQeNwx2f
>>27
五能線にSLを走らせようとしている団体。
あまりにもしつこくて秋田支社から出入り禁指令が出たとも言われている。

30 :名無し野電車区:2007/09/22(土) 19:09:36 ID:LI5y8+BD
以前に五能線パス使って普通列車で
弘前→五所川原→鯵ヶ沢→深浦→八森→東能代→鷹巣→大館→弘前
の一周の旅をしたことがある。6時間かかった。

31 :名無し野電車区:2007/09/22(土) 19:53:59 ID:trjPK8En
6時間で走破できるっけ?
弘前〜東能代だけでも1.5時間くらいかかるから
7〜8時間くらいかからなかったですか?

32 :名無し野電車区:2007/09/23(日) 16:02:25 ID:Ve0RcHOU
今日のリゾしらは三連休のためヲタ多すぎwww

展望席を占拠してやがる。

33 :名無し野電車区:2007/09/23(日) 17:18:54 ID:pKc2x8Wo
こっちにキハ110投入すればいいのにな

34 :名無し野電車区:2007/09/24(月) 18:00:02 ID:LehO8Fj+
>>33
キハ40系よりはベターだな。

35 :名無し野電車区:2007/09/25(火) 15:17:12 ID:UefML16M
リゾしらって、祝日も運行だっけ?

36 :名無し野電車区:2007/09/26(水) 13:09:34 ID:96zbZzo7
>>35
夏休みは毎日運行だったが。

37 :名無し野電車区:2007/09/26(水) 15:55:58 ID:96zbZzo7
>>35
祝日は不明ですな。

38 :名無し野電車区:2007/09/27(木) 11:37:10 ID:mAO0Ju8k
外の景色が見渡せやすい列車を配置すべきだな。
窓を大きくする、etc

39 :名無し野電車区:2007/09/27(木) 12:59:49 ID:WDYTmFJW
日立の方で走ってる車両を持ってくればいいよ。あれは鉄道界のベンツか?

40 :名無し野電車区:2007/09/27(木) 14:27:40 ID:s+BJiMSV
以下自分が経験したこと(うろ覚え)
弘前発6:37(東能代まで特急列車で)
→東能代着7:52(五能線普通列車に急いでのりかえ、列車内は能代市内の高校の学生で一杯)
→能代着7:58(列車切り離しで10分近くかかる、乗客のほとんどがこの駅で降りる)
→岩館着9:00(列車待ち合わせ)
※ここから鯵ヶ沢まで海を眺めながら列車に乗る。4人分の席を独り占め出来て足を伸ばせる。
岩館〜大間越間、横磯〜深浦間、追良瀬〜驫木間は古いトンネル多し。
→鯵ヶ沢着10:40
→五所川原着11:10(乗客が多くなる)
※特に陸奥鶴田〜藤崎間で進行方向右側に見える岩木山が綺麗
→川部着11:55(列車待ち合わせ)
→弘前着12:20

41 :名無し野電車区:2007/09/27(木) 14:35:41 ID:s+BJiMSV
五能線全駅訪問
http://rokusayo.milkcafe.to/haikai/pages_go/gono_main.html
かなり充実してる

42 ::2007/09/27(木) 15:13:49 ID:mAO0Ju8k
>>41
Very Good!ですね。

43 :名無し野電車区:2007/09/28(金) 18:38:36 ID:VpKHCir8
キハ40系ってそんなに使い勝手がいいのかな?

44 :名無し野電車区:2007/09/28(金) 19:26:55 ID:8Lr6FkA4
五能線は最初サイトとかで紹介されてるのを見てて大したことないだろうなと思ってたけど
一回リゾしらで乗り通したら五能線にどっぷりはまったw10月8日晴れるかな・・・

45 :名無し野電車区:2007/09/29(土) 13:20:22 ID:OvTczx4O
中にはリゾしらの車内チャイムがあるはず。
http://www.youtube.com/watch?v=ijDzwBPyaMs
リゾしらの車内チャイムとしては以下のものが使われる。
485・583系  春の歌
485・583系  主よ、人の望みの喜びよ
これ↓も使われていたような希ガス。
485・583系  美しく青きドナウ

46 :名無し野電車区:2007/09/29(土) 18:04:05 ID:6MVXd+Gr
来月久しぶりにリゾしら乗ってくる



47 :名無し野電車区:2007/09/29(土) 21:02:17 ID:bQM2QGsC
>>46
普通列車とどれくらい値段が違うものなの?

48 :名無し野電車区:2007/09/29(土) 21:26:59 ID:6MVXd+Gr
>>47
つ[五能線パス]
リゾしら指定席料金込

49 :名無し野電車区:2007/09/30(日) 00:19:00 ID:sIYDmf9U
三連休パスでいいじゃん

50 :48:2007/09/30(日) 00:27:38 ID:oD5HWDXx
>>49
スマン
漏れは地元(大館)在住なんで...


51 :名無し野電車区:2007/09/30(日) 02:18:47 ID:sIYDmf9U
そうか・・・リゾしらは普通運賃の他に510円の指定券とるだけで乗れる
だから普通運賃に+510円で計算すればいい

52 ::2007/09/30(日) 15:39:42 ID:gz9CSxDz
>>46
レポよろしくお願いします。
その前に、できればの話ですが、深浦地区の五能線の景色で見られるあの赤い
岩のなぞを解き明かしてくれたらいいなぁ、と期待してます...
例えば、「あの岩はなぜ赤いのか」など
まあ、あそこは五能線において写真を撮るのに絶好の場所ですから...
あと、リゾしらに乗るなら車両と車両のつなぎ目を見てみるとキハ40系を
うまく改造したものであることがわかります。
ということは、リゾしらの車両は昔はローカル線で使われていたのか...

53 :名無し野電車区:2007/10/01(月) 16:03:52 ID:u7il4Id1
夏休み期間中、五能線の観光パンフレットが東京近郊のほとんどの駅に設置されている。
それに加え、リゾしらの席数は少ない。そして前車指定。…混雑の原因かな。
もし、リゾしらに乗るなら1ヶ月前に指定券をとることだな。

54 :名無し野電車区:2007/10/01(月) 23:56:47 ID:PMnZ7zRl
>>53
指定券は通しで取れなくても、分割してなら取れる。ただ指定料金は2倍だが。

だいたい秋田→あきた白神orウェスパ椿山→弘前・青森ど分割すれば取れる。

1往復時代は満席のときは本当に席が埋まっていて、連休のときなんかは普通に飛び乗り多数で、展望ラウンジまで満席だった。
今は通しで満席だけど、必ずどっかに空席がある。8月に五能線乗ったときも分割して指のみ券を取ったんだが、1号車の中ほどにポツリと空いている席に座っていても終点まで誰も来なかった。

55 :名無し野電車区:2007/10/02(火) 15:29:11 ID:1FBQA79r
>>54
そんなことするよりも、取れる所まで取って、取れなかった所から先頭車両の展望席へ移動、
そしてそこにずっと居る。わざわざ2倍の指定席料金を払う必要はない。
2倍の指定席料金を払うなら、五能線途中駅で下車して、そこからまた後続のリゾしらに
乗ってまたこの先、楽しむ方がいいぞ!

56 :名無し野電車区:2007/10/02(火) 17:27:29 ID:+g/bhZk+
五能線は途中下車の旅も魅力だぞww

57 :名無し野電車区:2007/10/02(火) 22:32:02 ID:OTWZPG7f
>>55
>そしてそこにずっと居る。

邪魔だろ、カス。

58 :名無し野電車区:2007/10/03(水) 15:46:29 ID:TvZKpzQ8
>>57
俺何も言われなかったww
むしろ、展望席に来る人は少ないのだ。

59 :名無し野電車区:2007/10/03(水) 16:47:17 ID:7Z1qlC90
いるから来ないということに、気がつけ。

60 :名無し野電車区:2007/10/03(水) 23:35:34 ID:2szADlUa
東能代の車掌に、展望席を譲り合うように何度も言うのが居るな。
そうすると関西以西から来た人は「そんなん、何度も言わんでもいいのに」と大抵言う。

61 ::2007/10/04(木) 15:21:39 ID:mxiQfYb+
>>60
関西人も結構いるよね。大阪を朝出て、東京まで鈍行、新宿からムーンライト
えちごに乗って来るなりして。
東京圏だけでなく、関西圏にも五能線のパンフレットが置いてあったりして。
(本当に置いてあるかどうかは不明だが)

62 ::2007/10/04(木) 15:39:29 ID:mxiQfYb+
俺、家は神奈川だが旅行中三沢/青森県のホテルに泊まったところ、京都から来た
人がいた。その人、東海道線・ムーンライトえちごに乗って、新潟から上って
秋田に来たそうだ。しかし、1ヶ月前にリゾしらの指定券を押さえたのにおしくも
秋田で乗り遅れたらしい。(ホームへ駆け足で行ったが、その時にはリゾしらは
秋田をちょうど発車したところだったらしい。)リゾしらに乗り遅れたので、
青森駅へは奥羽本線の普通列車で向かったらしい。
やっぱり、関西からも客がくるんだねぇ。

俺はその翌日、三沢発朝6時34分の普通列車で青森へ向かってリゾしら2号に
乗れた。(乗れてよかった。この前日は函館に行ってたのでホテルに着くのが夜遅かったが)

63 ::2007/10/05(金) 17:11:00 ID:n4ju8rXh
そうだ、リゾしらの乗車証明書があったか。

64 :名無し野電車区:2007/10/06(土) 13:58:11 ID:AwVuC3vD
今週末のリゾしらの様子
レポよろしく

14 KB
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

★スマホ版★ 掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50

read.cgi ver 05.04.00 2017/10/04 Walang Kapalit ★
FOX ★ DSO(Dynamic Shared Object)