5ちゃんねる ★スマホ版★ ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50  

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

昔はあったが今はないモノ@鉄道編 4

1 :名無しでGO!:2006/12/25(月) 18:55:16 ID:QX5sPs+E0
今は無き列車、ダイヤ、種別、車両等・・・鉄道関係のモノを挙げて懐かしむスレです。

前スレ
昔はあったが今はないモノ@鉄道編 3
http://hobby7.2ch.net/test/read.cgi/train/1143456156/

関連スレ
古い時刻表持ってんだけど何か質問ある? Part 8.1
http://hobby7.2ch.net/test/read.cgi/train/1160323085/
5年前からタイムスリップしてきました。 その4
http://hobby7.2ch.net/test/read.cgi/train/1165657569/
10年前からタイムスリップしてきました 4番線
http://hobby7.2ch.net/test/read.cgi/train/1153453850/
15年前からタイムスリップしてきました
http://hobby7.2ch.net/test/read.cgi/train/1164059802/
【2006】未来の鉄道を見てきました8【20XX】
http://hobby7.2ch.net/test/read.cgi/train/1158375437/

2 :名無しでGO!:2006/12/25(月) 19:08:35 ID:6UErbrj6O
http://2nd.geocities.jp/hinofukin2/keisei90/k13/
参考サイト

3 :TOQ8000系オタクのひで様 ◆eRDUfXaGp2 :2006/12/25(月) 19:10:13 ID:09HuoLSHO
急行|元住吉

あと、桜木町行

4 :名無しでGO!:2006/12/25(月) 19:15:38 ID:GywmwDO+O
JR総武線から103系が消えたのも?

5 :名無しでGO!:2006/12/25(月) 19:36:47 ID:yks3TLHUO
5キブリ

6 :名無しでGO!:2006/12/25(月) 19:41:17 ID:zRZZsWOj0
半ズボンを着た半ズボン氏

7 :名無しでGO!:2006/12/27(水) 23:41:03 ID:moOLA+3r0
200系新幹線の併結運用


8 :名無しでGO!:2006/12/27(水) 23:56:00 ID:4efcpP5G0
手動式踏み切り

9 :名無しでGO!:2006/12/28(木) 18:52:38 ID:Itwvp7XU0
保守

10 :名無しでGO!:2006/12/31(日) 23:40:01 ID:pLYiJwQB0
情緒

11 :名無しでGO!:2007/01/01(月) 01:14:43 ID:EvjhwdMa0
E2系の上越新幹線運用
2004(平成16).3.13改正のE2系の東北系統運用大増発により廃止
(もしそれ以降に臨時であったらスマソ)


12 :名無しでGO!:2007/01/03(水) 18:23:52 ID:9TEIHGAk0
あげ

13 :名無しでGO!:2007/01/04(木) 18:45:04 ID:N94d9FUG0
あげ

14 :名無しでGO!:2007/01/05(金) 18:50:46 ID:FF4mqWBK0
青森の485系の国鉄色

15 :名無しでGO!:2007/01/07(日) 12:14:42 ID:g/hrDVqw0
sage

16 :名無しでGO!:2007/01/10(水) 06:57:04 ID:um8wc/+z0
JR時刻表の主要駅周辺地図

17 :名無しでGO!:2007/01/10(水) 07:39:44 ID:Pnf20zCtO
わたしの旅スタンプ

18 :名無しでGO!:2007/01/11(木) 16:58:06 ID:MxQyHXed0
sage

19 :名無しでGO!:2007/01/11(木) 21:31:07 ID:jFI2wFNc0
100系/200系の2階建てグリーン車

20 :名無しでGO!:2007/01/11(木) 22:50:06 ID:ZLQDV/200
都営の熱風

21 :名無しでGO!:2007/01/11(木) 22:57:40 ID:lRvg8CL10
蜃気楼ダイヤ

22 :名無しでGO!:2007/01/11(木) 23:10:26 ID:C14CdoiZ0
ひかりは北へ

23 :名無しでGO!:2007/01/11(木) 23:13:41 ID:AKtGSD/7O
ダッチング

24 :名無しでGO!:2007/01/15(月) 18:25:15 ID:MjWIDznq0
「東京発の定期200系やまびこ」が3月改正でこのスレに該当か・・・

ソース
【この冬も】東北新幹線スレ28【はやて大増発】
http://hobby9.2ch.net/test/read.cgi/rail/1164794198/

25 :名無しでGO!:2007/01/15(月) 18:52:38 ID:qVeX3Z40O
東武業平橋駅と都営押上駅の連絡通路。かなり薄気味悪かった。

26 :名無しでGO!:2007/01/15(月) 23:20:40 ID:aZOPj+DM0
C10C11C12D50D51D52C50C55C56C57C58C59C60C61C6286209600B64110600
EF52EF53EF56EF57EF58EF59EF60EF61EF63EF10EF11EF12EF13EF15EF16EF18EF30EF80
ED15ED16ED17ED18ED19ED42ED44ED45ED46ED60ED70ED71ED90ED92

27 :名無しでGO!:2007/01/15(月) 23:22:52 ID:ejBaY4T00
出札口と改札口

28 :名無しでGO!:2007/01/16(火) 21:17:16 ID:KdykgTB10
sage

29 :名無しでGO!:2007/01/17(水) 17:37:29 ID:tM6wm/I30
客車編成の普通列車

30 :名無しでGO!:2007/01/19(金) 03:29:21 ID:GDdWHgNz0
sage

31 :名無しでGO!:2007/01/21(日) 11:22:07 ID:pR6QQ6CBO
懐かしいわ

32 :名無しでGO!:2007/01/22(月) 06:43:24 ID:NT1mhAO00
age

33 :名無しでGO!:2007/01/24(水) 22:11:12 ID:qqpgM/jd0
準急

34 :34:2007/01/27(土) 14:45:44 ID:ELb3xXuA0
あおば号(東北新幹線)とあさひ号(上越新幹線)

35 :名無しでGO!:2007/01/27(土) 14:52:17 ID:nLgkMfVQ0
たん壷

36 :名無しでGO!:2007/01/28(日) 09:41:16 ID:i7E+Wpnb0
真昼間から改札を飛び越えるイラン人

37 :名無しでGO!:2007/01/28(日) 09:47:10 ID:wI6kqZ7C0
赤帽

38 :名無しでGO!:2007/01/30(火) 18:35:11 ID:yx+i9Sed0
東京発の広島・博多行きひかり(その逆も)

39 :名無しでGO!:2007/01/30(火) 18:43:20 ID:hGOBfA+O0
九州ブルトレの栄光

40 :名無しでGO!:2007/02/01(木) 10:30:19 ID:UTU7uGWO0
sage

41 :名無しでGO!:2007/02/01(木) 21:49:42 ID:8uGz8/sJO
飾り窓や彫刻付きの柱などの凝ったパーツ
戦前製限定…


42 :名無しでGO!:2007/02/01(木) 22:38:10 ID:Nm9ccqdWO
橋本工機部

43 :名無しでGO!:2007/02/01(木) 22:47:28 ID:nJCPupLkO
ハート&アクション しR酉目木

44 :名無しでGO!:2007/02/03(土) 01:35:57 ID:Yq1zmJ490
sage

45 :名無しでGO!:2007/02/04(日) 21:26:11 ID:nJrsvdKT0
チッキってもう廃止されているよな?

46 :名無しでGO!:2007/02/06(火) 21:07:03 ID:k5CkjUG30
sage

47 :名無しでGO!:2007/02/06(火) 21:48:01 ID:WC8agxTH0
昔はあったが今はないモノ@鉄道編のスレPart1〜Part3

48 :名無しでGO!:2007/02/08(木) 03:15:20 ID:k5CkjUG30
sage

49 :名無しでGO!:2007/02/08(木) 14:09:09 ID:lKEjrMOC0
165系・167系・169系

50 :名無しでGO!:2007/02/10(土) 02:03:55 ID:kdF8mAsQ0
117新快速

51 :名無しでGO!:2007/02/10(土) 03:48:27 ID:4LOFLK7X0
103千葉行き

52 :名無しでGO!:2007/02/10(土) 04:36:43 ID:4LOFLK7X0
ATS-B型

53 :名無しでGO!:2007/02/10(土) 05:43:39 ID:SiMKs8PhO
準急伊勢崎行き
あれが終日走ってたんだから、たいしたもんだよ。

54 :名無しでGO!:2007/02/10(土) 05:45:07 ID:Y/I0FQTSO
京浜東北線の女性専用車
いつごろまでだっけ?

55 :名無しでGO!:2007/02/12(月) 14:54:31 ID:YpQHWCBh0
sage

56 :名無しでGO!:2007/02/14(水) 18:50:12 ID:Fxg8kAJl0
あげ

57 :名無しでGO!:2007/02/18(日) 15:37:41 ID:95p6AI8v0
灰皿。とうとう束からは特急列車からも消える。

58 :名無しでGO!:2007/02/18(日) 15:50:59 ID:oO9Sw53mO
http://2nd.geocities.jp/hinofukin2/sitetu90/s9/
ここにあるもの殆ど

59 :名無しでGO!:2007/02/19(月) 19:35:47 ID:SfcwIpG/0
sage

60 :名無しでGO!:2007/02/22(木) 11:24:36 ID:ckKicKVw0
 

61 :名無しでGO!:2007/02/24(土) 16:46:17 ID:fFwvQ0R/0
保守

62 :名無しでGO!:2007/03/02(金) 04:54:53 ID:vQHgOt6O0
もうネタ切れか

63 :名無しでGO!:2007/03/02(金) 04:59:11 ID:K0JALx9zO
↑sageろよ

64 :+:2007/03/02(金) 06:15:33 ID:h8UwWidl0
【異】のゴム印が押された異級乗車券。
2等の乗車券が3等の倍、1等の乗車券が2等の倍だった時代、
主に鉄道連絡船の部分だけを上級の船室に乗る時に発行された乗車券。
乗車券は上級の等級の形式が用いられて、硬券の模様印刷が3等は赤色、
2等が空色、1等が薄緑色だったから、ちょっとした殿様気分が味わえた。
鉄道の区間でも乗車区間を指定して、差額を払うとこの異級乗車券が発行されたはず。

どんな時に使うかと言うと、地方の大手会社の事業所に転勤で離着任する時、
幹部社員には慣例的に2等車をつかう事になっていた(普通列車でも2等車があった)。
支給される旅費は社内規定では3等車だから、見送りを受ける時は青い2等の乗車券で
改札口を通って、2等車に乗車して車内でホームに向かって最敬礼する訳。

但しその【異】のゴム印は大きくて結構目立つので、車掌にはバレバレ。
こんな儀礼がまかり通っていた古き良き(?)時代の国鉄旅客規則!

65 :名無しでGO!:2007/03/03(土) 12:38:27 ID:4JQRkNv5O
つい10年程前の時刻表では・・・
・500系デビュー
・グランドひかりは食堂車営業中
・こだまは原則0系
・あおもり、八甲田など臨時夜行急行健在
・一部線区ではイベントで旧国
・165系や58&65形の急行が各地で活躍
国鉄とJRが共存していてまだまだ良かった。
2000年に食堂車を廃止して
代わりにレールスターや白いかもめがデビューして以来、
効率化が極限に達し全く面白味が感じられない。
期待できるのはコヒ、死、吸だけか・・・
でも3島でも容赦無く効率化が進んでいるのが現実なんだよな

66 :名無しでGO!:2007/03/03(土) 13:12:23 ID:U8mLezmXO
ICOCA。
ICOCAは使えない代物。
Suica全国展開のため強制終了。

67 :名無しでGO!:2007/03/03(土) 20:02:48 ID:TIt2fK5H0
高槻駅、新大阪駅、芦屋駅を通過する新快速列車

68 :名無しでGO!:2007/03/04(日) 00:25:29 ID:ygYB6axy0
>>67
快速なんて列車がなかった時代、
普通列車の停車駅は、京都・高槻・大阪・芦屋・三宮・神戸〜。

69 :名無しでGO!:2007/03/04(日) 01:38:04 ID:Lojr5IRtO
案内板の『営団』表示

70 :名無しでGO!:2007/03/04(日) 01:44:19 ID:tud+lekJ0
修学旅行専用列車なんてあったね。あれは155系と言うんだっけ?

71 :名無しでGO!:2007/03/04(日) 01:47:55 ID:5Rwlpbj4O
ついに九州から457バイバイ(-.-)y-~

72 :名無しでGO!:2007/03/04(日) 07:02:30 ID:dvblxrol0
関空特快ウイング

73 :名無しでGO!:2007/03/05(月) 00:07:35 ID:N3OQHhMB0
修学旅行電車&ヴォロ客車(背もたれが板張り)による専用列車 いまNHK総合でやってた。

74 :名無しでGO!:2007/03/05(月) 21:58:52 ID:5BjFNDvL0
あげ

75 :名無しでGO!:2007/03/05(月) 23:09:52 ID:8uSMo5QV0
買い出し列車

76 :名無しでGO!:2007/03/05(月) 23:17:05 ID:DkXcnPYQ0
583系の昼夜運用

77 :名無しでGO!:2007/03/06(火) 01:24:51 ID:XwNVpeW+0
地方の駅のホームにあった手洗い場(顔洗い場)。

78 ::2007/03/06(火) 15:23:54 ID:uMzxesUp0
行商専用車

79 ::2007/03/06(火) 15:24:33 ID:uMzxesUp0
病客車

80 ::2007/03/06(火) 15:28:50 ID:uMzxesUp0
>>77
出張で朝にそこでひげを剃ったよ。

峠越でSLの煤で顔が真っ黒になって、
スイッチバックの小駅の冷たい澤水を引いた蛇口には
乗客が群がったな。冷房なんかなかった時代の話。

81 ::2007/03/06(火) 15:35:08 ID:uMzxesUp0
今で言う、個室A寝台の専属列車ボーイさん。
特に子供連れには何かと世話を焼いてくれた。
駅に着くと、通路や出口の手すりを布で拭って、
外でお見送りの最敬礼、荷物は『赤帽さん』にバトンタッチ。
子供には面はゆい気持ちだった。

そう言えば、『赤帽』さん、見かけなくなったね。

82 ::2007/03/06(火) 15:43:55 ID:uMzxesUp0
駅の1,2等専用待合室。
勿論一般の3等車の乗客は使用禁止。
ホームまでの通路は各等共用だったけど。
東京駅には皇室専用の通路が今もある。

日本に赴任した各国の外交官が皇居で天皇に信任状を
差し出す行事の日には、東京駅に皇室差し回しの馬車が
迎えに来るらしい。遭遇したことはないが、見てみたいものだ。

83 ::2007/03/06(火) 15:51:38 ID:uMzxesUp0
在来線の東海道線のかっての看板特急「つばめ」と「はと」、
終点で三角線を使って列車の進行方向を逆に直した。
3等車も進行方向に向かった座席(転換できない)で、
1等車・展望車が常に最後尾に来る編成を維持。

大半の列車が終着駅のホームでそのまま折り返す、
電車列車大勢の時代では想像不能だな。

84 ::2007/03/06(火) 15:59:43 ID:uMzxesUp0
誰か、『外国にあって日本に無いもの@鉄道編』立ててくれないかな。

日本では機関車列車の牽引運転と推進運転の扱いに顕著な差がある。
外国の行き止まりの終点に到着した機関車牽引列車が、
折り返しで推進運転で普通に高速運転に発車、
勿論先頭の客車には運転室があって遠隔運転操作をする訳だけど。
初めて見たとき一瞬訳が分からなかったよ。

TGVなんかでのプッシュ・プル運転にその伝統が生きている。
ECDC全盛の日本での、分散動力方式とは思想が違うとおもった。

ネタ切れだ!

85 :名無しでGO!:2007/03/08(木) 00:31:42 ID:UlSsPD0h0
hosyu

86 :名無しでGO!:2007/03/09(金) 19:15:31 ID:145GpZ6T0
あげ

87 :名無しでGO!:2007/03/09(金) 21:31:16 ID:2oufmLC10
急行電車間合い運用の普通電車
常磐線にも朝の上り2本と深夜の下り2本があったけど85年に急行ときわが廃止になって消滅。
その後は403・415系が引き継いだがしばらくの間は最終勝田行きの土浦〜水戸の快速運転は残った。
(停車駅・上野・日暮里・松戸・柏・我孫子・取手〜土浦の各駅・石岡・友部・水戸・勝田)

88 :名無しでGO!:2007/03/10(土) 07:04:26 ID:pScxwGkI0
駅入口の靴磨き
仙台駅も新装なってからしばらくはあったのだが…


89 :名無しでGO!:2007/03/11(日) 13:24:44 ID:T1+GCnd70
sage

90 :名無しでGO!:2007/03/12(月) 19:01:40 ID:dTMJV8pP0
津軽海峡線の快速「海峡号」

91 :名無しでGO!:2007/03/12(月) 23:30:57 ID:Gmk6V1ij0
上野駅に両替屋ってあったな。

92 :名無しでGO!:2007/03/13(火) 22:37:14 ID:QSVLeuuH0
sage

93 :名無しでGO!:2007/03/17(土) 16:32:41 ID:hlqgfkb00
>>91
主要駅券売機に隣接の「紙幣両替機」も絶滅。
「硬貨専用機」のみの時代の懐かしい名残。

券売機がらみで「会社線連絡乗車券」専用券売機も今は絶滅。
漏れが知ってるのは「路線図の上に金額ボタン」があったタイプ。

94 :名無しでGO!:2007/03/18(日) 15:44:56 ID:lBFMcH370
静岡地区の113系・115系も遂に引退したな。

95 :24:2007/03/18(日) 21:29:56 ID:jlE+kd1Y0
>>24
>「東京発の定期200系やまびこ」が3月改正でこのスレに該当か・・・
と書いたが、
今日の改正で充当列車が変更され、1本(205号)から2本(209・223号)に増加していた。
上りも充当列車に変化ありで2本(214・222号)から3本(208・214・220号)に増加、
那須塩原発仙台行き(291号)は健在。
その分なのか、上越系統の「とき」が1往復(351、8両化・350号、16両化)がE4系化か・・・
というわけでこのスレには該当しないということなので、スマソ。

ソース
JR時刻表2007年4月号

96 :名無しでGO!:2007/03/19(月) 19:33:30 ID:lVUtZid70
sage

97 :名無しでGO!:2007/03/22(木) 17:32:01 ID:RJORt73t0
>>94
そういえば、特急ワイドビューふじかわ1号に乗って甲府方面へ移動中に
途中の駅で115系の御殿場行きがすれ違った。
おとつい同じ便に乗ったときは違うのに代わっていたような…。

98 :名無しでGO!:2007/03/23(金) 16:01:48 ID:i4VyZRVL0
sage

99 :名無しでGO!:2007/03/24(土) 01:18:26 ID:Nh2W4d/R0
>>97
211系?
313系?

100 :名無しでGO!:2007/03/24(土) 04:26:38 ID:oRhytUbZ0
順法闘争
スローガンシール
ペンキで車体に書かれたスローガン
斗争勝利や要求貫徹、合理化反対そしてベアなど
いまや懐かしのひとコマ


101 :名無しでGO!:2007/03/24(土) 08:36:11 ID:6CWHNXyDO
長野へ突撃可能の200系新幹線


102 :名無しでGO!:2007/03/24(土) 13:23:16 ID:qjsLdoZ/O
俺のチンポ(´・ω・`)

103 :名無しでGO!:2007/03/24(土) 14:16:27 ID:rzym6tq30
京急逗子線の「途中通過駅」のある優等列車。

かつての逗子線特急(逗子海岸行き&始発)は六浦・神武寺を通過していた。
現行のニセ特急は問題外。

104 :名無しでGO!:2007/03/24(土) 14:18:46 ID:zweo5uloO
ずばり一言
「魅力」

105 :名無しでGO!:2007/03/25(日) 02:48:41 ID:YykqpAkG0
sage

106 :名無しでGO!:2007/03/27(火) 18:55:36 ID:Ik8ZuSoA0
JR片町線(学研都市線)片町駅

107 :名無しでGO!:2007/03/29(木) 14:03:41 ID:Z3459h2S0
保守

15 KB
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

★スマホ版★ 掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50

read.cgi ver 05.04.02 2018/11/22 Walang Kapalit ★
FOX ★ DSO(Dynamic Shared Object)